Некая фирма набирает сотрудников на сезонную работу по сбору ягод и грибов в одной из европейских стран. Набор начинается в апреле-мае. Город начинает пестреть объявлениями типа: «Требуются сезонные работники по сбору ягод и грибов в Лапландии (страна). Питание и проживание за счет работодателя, заработная плата 100 долларов в день. Обращаться:…».
Желающих, понятно, великое множество, так как сто долларов в день весьма солидная сумма даже для «офисного планктона» с высшим образованием, не говоря уж о неквалифицированных работниках. К «представительству» выстраивается очередь из сотен, а порой и тысяч человек. Всем любезно улыбаются, дают заполнять анкеты, интересуются нюансами. Все по-честному, подозрений нет. Кроме одного – все без исключения санитарные книжки сразу отбраковываются. Даже если она получена вами давно, и анализов уже куча, и последнее обследование прошло лишь вчера – без разницы. Ответ – это зарубежная фирма, там требуются особое оформление! Обратитесь в фирму такую-то, там все делают по правилам. Причем по каким правилам и что там делается никто не отвечает. Фирма действительно оформляет санитарные книжки, правда вот берет за это больше 3000 рублей! Скрепя сердце человек, расстается с суммой, получает новенькую санкнижку с теми же отметками и приходит назад в «представительство». Там человека хвалят, говорят, что он подходит и велят являться «в сезон», то есть ориентировочно к 1 июля.
Ровно 1 июля перед дверью «представительства» собирается огромная толпа ягодников и грибников. Но, вместо искомого «представительства», там уже магазин по продаже одноразовой тары…
Мораль: если с вас начинают требовать или косвенно вымогать некие деньги – это мошенники.
