ГлавнаяАферы в торговлеСекреты магазинов бытовой техники и электроники или Как не купить б/у или...

Секреты магазинов бытовой техники и электроники или Как не купить б/у или ремонтированный товар…

Наверняка, идя в магазин бытовой техники и электроники вы рассчитываете купить новую, в упаковке, вещь. Между тем в торговых сетях, как у мелких торговцев, так и у крупных ритейлеров не все так гладко. Любой магазинчик или гипермаркет постепенно заваливается «некондицией», которая также поступает в продажу. Вам, под видом нового, могут продать и неоднократно ремонтированный товар, и наспех восстановленный брак, и товар, который уже не один раз вернули другие покупатели. Вы будете удивлены, но любой магазин бытовой техники и электроники торгует, как минимум, аж четырьмя видами товаров:

1)  Новый товар.

2) Товар б/у возвратный (возвращенный потребителем в течение предусмотренного законом или договором срока возврата).

3) Товар б/у возвратный (возвращенный потребителем вследствие истечения сроков гарантийного ремонта или неоднократно ремонтировавшийся).

4) Товар после ремонта (так называемый «предторг»). Это товар, в котором обнаружены недостатки самим магазином, до его продажи. Обычно это происходит во время выставки и проверки товара. Такой товар с дефектом отправляется на предторговый ремонт в авторизованные сервисы, где его недостатки устраняют бесплатно и возвращают в магазин для продажи.

Есть и еще несколько категорий, но рассматривать мы их не будем. Таким образом, доля товара с «душком» в обороте может достигать 10%. И нет ни малейшей гарантии, что именно вам не попытаются «впарить» б/у товар. Дадим краткие рекомендации, как избежать покупки б/у товара.

1) Внимательно осмотрите упаковку. Она может иметь плоские потертости на стенках (доставка, погрузка-разгрузка – это нормально). Однако она не должна иметь сбитых углов и скругленных граней. Крышка коробки, клапан-«закрывашка» должны открываться с небольшим, но ощутимым усилием впервые согнутого картона. Если крышка свободно «порхает», значит, коробка открывалась уже с десяток раз.

2) Внимательно осмотрите сам товар, особенно глянцевые поверхности (если имеются). Заметили мелкие царапинки, следы протирания, «паутинку» от полировки, отпечатки чьих-то пальцев? Прибор уже «крутился в руках», причем неизвестно в чьих, сколько и для чего.

3) Внимательно осмотрите зону разъема двух половинок прибора, свободно видимые головки болтов, винтов или шурупов. Нет ли следов вскрытия или откручивания? Последнее выдает точеный зеркальных блеск от срыва на шлицах болта или шурупах.

4) Внимательно осмотрите ручки и кнопки. Если за них брались – неизбежно остаются потожировые следы, волосы.

5) Внимательно осмотрите вилку. Нет ли на ней продольных вытертостей и полосок? Если есть, значит, прибор неоднократно включался в розетку. То же касается и всех без исключения проводов с разъемами.

6) Все аксессуары товара должны быть аккуратно уложены и упакованы. Посмотрите, как скручены шнуры – заметили следы повторной укладки или перекрута фиксирующей проволоки? Пакетики с аксессуарами имеют надрывы или вовсе открыты? Значит, кто-то этим уже пользовался.

7) Не берите товар с витрины. Несмотря на то, что он без брака и работает исправно (о чем любят говорить продавцы), этот товар брать не стоит. Во-первых, работая он уже вырабатывает свой ресурс. То есть вы оплачиваете рекламные расходы магазина из своего кошелька. Знаете ли вы сколько он работает? День, месяц, год? Продавец всегда скажет – «Только вчера поставили!». Во-вторых, витринный образец постоянно протирается, в результате теряя товарный вид. В-третьих, упаковка витринного образца постоянно вскрывается (то пульт, то шнур, то батарея и т.д.). Половину упаковочных материалов (кулечки, пленка и т.д.) вы уже не найдете, а это уже минус для перевозки. В-четвертых, коробки из-под витринного образца хранятся небрежно – кидаются, бросаются и т.д., что чревато скрытым повреждением комплектующих. В-пятых, витринный товар эксплуатируется очень небрежно, много раз включается, выключается, дергается за шнуры и провода и т.д., что жизни ему не прибавляет.

8) Насторожитесь, если вам не дают фирменный гарантийный талон (ФГТ). Это такой лист или книжечка, отпечатанная самим производителем (не магазином) и идущая в комплекте с большинством товаров. И хотя по закону вам отсутствие ФГТ ничем не грозит (магазин указывает в своих документах, что «ФГТ не выдан» и в случае поломки ремонтирует за свой счет), тем не менее, это не хорошо. Ситуация банальна – данный прибор скорее всего был возвращён покупателем по разным причинам и отремонтирован по гарантии. А ремонт по гарантии предполагает вырезание талончика из ФГТ. Ну не будет же магазин продавать вам товар по цене нового с уже вырезанным талончиком ремонта? Поэтому они изымаются из ремонтированных товаров и хранятся в администрации отдельно. Официально вам отвечают что-то типа «не вложен производителем» или «случайно утерян».

Мораль: при покупке бытовой техники и электроники будьте внимательны! В каждом магазине, особенно работающем довольно давно, негласно продается огромное количество товаров б/у под видом новых. При малейшем подозрении – просите другой экземпляр. Вообще, бракованный товар положено возвращать поставщику для обмена на качественный. Однако большинство сетей этого не делает, дабы не создавать лишних проблем производителю и не портить отношения с поставщиком. Ведь от этого (Россия, что поделаешь) зависят и преференции, и оптовые скидки, и очередность отгрузки, и сроки поставок и т.д. Поэтому магазины предпочитают терпеть убытки. Правда — это крайний случай. Ведь сначала товар попытаются «впарить» вам. Удачных покупок!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Статьи по теме
  1. Предторгом магазины называют товар даже который уже был в употреблении, но который вернул недовольный клиент обратно в магазин. Магазин при этом всегда отдает в замен нерабочего товара рабочий и почти всегда в итоге угорает на этот товар, потому что вина как правило лежит на покупателе изза неправильной экслуатации или установки.
    Я как работник асц уже кучу раз встречался с таким.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Пожалуйста, напишите ваш отзыв или комментарий. Сайт ВсеАферы.ру не собирает, не обрабатывает и не хранит информацию о пользователях, поэтому все комментарии размещаются без регистрации! Для защиты от спама и размещения противоправной информации, все сообщения проходят премодерацию и размещаются после одобрения администратором. Большое спасибо за ваш комментарий!

Популярные записи

Последние комментарии

Людмила на КАРДИАЛЬ — лохотрон на сердце?По питерскому городскому радио крутят рекламу всякой "волшебной медицины". Главная подача -- только сегодня, количество ограничено! Видимо, считают, что обладатели радиоточки и городского телефона -- исключительно пенсионеры, готовые, чтобы их разводили. У меня муж перенес инсульт в довольно молодом возрасте. Паникую каждый день: вернется-не вернется с работы, с каждой его баночки пива, которая его раскоординирует -- то ли алкоголь, то ли второй инсульт, на все его заплетания прыгаю по потолку, ищу волшебную таблетку из травок а-ля бады, но что-то верится с трудом. И чем дальше, тем меньше)) Причем по радио этот Кардиаль позиционируется как "даже при вредных привычках", "даже в условиях стресса и плохой экологии мегаполиса". Ага-ага. Что-то мне подсказывает, что даже в отчаянии не надо вестись на бады, тем более они не таблетки....
Мадина на Живоуст для лечения кишечника — лохотрон?Везде ОБМАН!!!НЕ ВЕРЬТЕ ЛЮБЫМ РЕКЛАМАМ ,НЕ ВЕРЬТЕ ЛЮДЯМ!А ПРОВЕРЯЙТЕ В ЭТОМ ЖЕ ИНТЕРНЕТЕ ИНФОРМАЦИЮ ПРАВДА ЭТО ИЛИ ОБМАН!!
Любовь на Бальзам Ястреб — лохотрон?- Ну, как гРИЦЦа, - здрассте 🤝❗🤣 - Получена сегодня бандероль с доставкой через почтальона. Сомнение в том, хватит ли мне на месяц 6 упаковок/30 мл, - при дозировке трижды в день по 1-й чайной ложечке, - заставило искать истину... На разных сайтах - дозировка указана различная: по 1-й чайной лодке в день, причем , - не за полчаса до приема пищи, а после, а иные этому не придают значения, - т.е. независимо от связи со временем еды⁉️ Вкус приятный, послевкусие - аромат меда🐝🐝🐝🐝🐝🍯 Ссылки на сайты - - Сайт Производителя *Бальзама* *Ястреб* - https://1yastreb.ru/instruction/ - https://aptekaproff.ru/ru/product/yastreb/?ysclid=mq85apmrbl532312657
Ирина на Cardiodoc — лохотрон?сертификат есть? Лицензия?
Александр на Cardiodoc — лохотрон?Спасибо за подробное разъяснение.