ГлавнаяТелефонные аферыМошеннические звонки от Госуслуг: осторожно!

Мошеннические звонки от Госуслуг: осторожно!

В связи с пандемией, непрекращающимися «волнами» коронавируса и связанных с этим карантинных мероприятиях, мошенники тоже решили погреть руки. Они придумали новые схемы обмана граждан — с помощью государственного сервиса Гослуги. Точнее — прикрываясь государственной структурой…

Кстати, по поводу уловок аферистов по теме коронавируса, мы уже писали неоднократно. Обязательно прочтите наши материалы:
— Помощь в госпитализации, организация внеочередных похорон — новые уловки аферистов на волне коронавируса;
— Все схемы обмана с коронавирусом;
— Мошеннические рассылки со штрафами за коронавирус;
— Коронавирус: афера, новости лохотронов;
— Ковидное дечипирование (дечипизатор) — развод;
— Официальные сообщения о выплатах — новая афера.

Схема «работы» аферистов давно обкатана на пресловутых звонках «сотрудников службы безопасности банка«. Гражданам начали поступать телефонные звонки от имени сотрудников портала Госуслуг. Зачастую звонящие жулики знают ФИО гражданина и даже его домашний адрес.

«Клиенту» сообщают, что согласно нового указа (приказа, порядка, инструкции и прочего), вам необходимо в срочном порядке привязать свой QR-код к вашему аккаунту в Гослугах.

Для осуществления операции вам необходимо сообщить код, который придет в СМС-сообщении.

Если человек диктует код — его благодарят и отключаются.
Смысл махинации в том, что жулики получают полный доступ к вашему аккаунту на портале Госуслуг. А далее — можно творить, что душе угодно, от кражи всех личных данных (включая паспортные) и их продажи на черном рынке, до оформления кредитов и даже операций с недвижимостью.

Помните! Сотрудники портала Госуслуг никогда не запрашивают ваши личные данные, тем более — коды из СМС. Это секретная информация и вы не должны никому ее сообщать!

В случае подобных звонков — просто прервите разговор и напишите в комментарии к этому материалу номер телефона, с которого вам поступил звонок! Если имеются сомнения — позвоните на горячую линию Госуслуг и просто уточните всю интересующую вас информацию.

Будьте бдительны и предупредите близких обычным репостом! Спасибо вам!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Loading...
Статьи по теме
  1. Все знают про развод мошенников, когда звонят сотрудники полиции. Сегодня столкнулись с новым видом.

    Звонили маме в Вотсапе, высветился значок Госуслуги. Сказали, что заказана справка 2-ндфл министерством труда для выплаты пособий… долго рассказывали что-то.

    Потом пришёл пароль, который Мама им сообщила. В конце сообщения увидела… никому не говорите. Тут поняла, что что-то неладное. Естественно зайти потом мы не смогли на сайт. При восстановлении запрашивается ответ на контрольный вопрос… А вопрос — перечислите 5к на карту и верну доступ… Успокоив маму и обратившись в МФЦ, восстановили доступ совершенно бесплатно.

    Нам сказали, что мы уже не первые… Прибегают пенсионеры с дрожащим голосом, просят им помочь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Пожалуйста, напишите ваш отзыв или комментарий. Сайт ВсеАферы.ру не собирает, не обрабатывает и не хранит информацию о пользователях, поэтому все комментарии размещаются без регистрации! Для защиты от спама и размещения противоправной информации, все сообщения проходят премодерацию и размещаются после одобрения администратором. Большое спасибо за ваш комментарий!

Популярные записи

Последние комментарии

Андрей на Фитонсулин — спасение для диабетиков или «аптечный» фантом? Вся правда о препаратеты хоть видел что написал 30 ты покойником должен быть таких цифрах
на Cardiodoc — лохотрон?владимир. Ятоже клюнул на этот развод. при консультации она мне не сказала что это БАД. ну я и повелся. заказал. на почту не пойду, выкупать не буду. все.
Геннадий на ЗвукоВит: Вся правда о капсулах для слуха — цена, отзывы и скрытые нюансыШарлатаны, надоели своими звонками! Уже и не рад, что оставил телефон для консультации. Пытаются "консультировать" по 4-5 раз в день, сегодня четвертый день пошел, хоть симку выкидывай!!!
Раф на Черный лекарь — лохотрон?Лекарств с названиями, вроде, "Черный лекарь" или "Белое сухое" не может существовать в природе. Если вы бывали в аптеке, то в курсе. В лучшем случае - это безвредный БАД или крымское вино. В худшем - любая бодяга за огромные деньги.
на Cardiodoc — лохотрон?Власть наша плохо видит что творится пора наверно власть употребить. Мне удивительно почему молчат Мясников, Соловьев, Бокерия, когда от их имени гуляет по интернету такая хрень.