Набирающая обороты оригинальная афера от финансовых мошенников. Не секрет, что проблема неплатежей по кредитам, особенно потребительским, стоит весьма остро и у всех на слуху. В жизни бывает масса ситуаций, когда взятый кредит человек по тем или иным причинам погасить не в состоянии. Однако с банкирами шутки плохи. В лучшем случае это будут надоедливые и изматывающие нервы коллекторы, в худшем – суд. После суда, если вы не погасите долг, к вам явятся судебные исполнители и «оставят без штанов». Сложной ситуацией и пытаются воспользоваться мошенники.
Они размещают объявления примерно следующего содержания: «Предлагаем погасить долг перед банком по выгодному курсу!». Если вы клюнули на приманку, вам объясняют схему работы. Допустим, у вас долг перед банком в 100 000 рублей. Фирма договаривается с банком о том, что готова выкупить долг за 50 тысяч рублей, иначе вы, мол, с должника (с вас) вообще ничего не получите. Тут вам могут пообещать, что соберут нужные справки о вашем бедственном положении и бесперспективности банковских претензий. Банк, устрашась, «продает» право требования долга фирме, а вам нужно внести лишь 60 тысяч рублей: 50 тысяч – долг, и 10 тысяч – оплата услуг фирмы. Итого – экономия 40 тысяч рублей, практически вопрос решается за половину суммы! Невероятно выгодное условие!
Через некоторое время вам перезванивают и сообщают, что проблема решена и долг выкуплен. Вам нужно лишь перевести требуемую сумму на нужный счет и жить спокойно. При этом оформляется солидный договор с красивыми печатями на строгих бланках. Однако мало кто вчитывается в его текст, особенно, когда речь идет о небольших суммах. После того, как вы переводите деньги – аферисты исчезают, а вот банк как требовал возврата денег, так и требует. Оказывается, там ни о какой фирме слыхом не слыхивали, никто у них ничего не выкупал и не платил.
Помните, несмотря на то, что переуступка долга – дело действительно совершенно законное и распространенное, оно имеет ряд юридических нюансов. Главный из них, договор перевода долга оформляется и может быть вообще заключен лишь с согласия банка! Если есть договор только между вами и фирмой – он не имеет юридической силы и это мошенники!
Мораль: Всегда, по поступлении подобного предложения, узнавайте в банке, идет ли какая-либо работа по заключённому кредитному договору с вами и сотрудничает ли банк с данной фирмой.

Здравствуйте мне нужен ваш совет,у меня просрочка по трём займам ,два займа завтра будет как 2 месяца ,а третий займ -месяц просрочка,телефон дети уронили в канализацию ,номер поставила другой ,звонят родителям пенсионерам беспокоят их, что делать ,и что мне грозит, статус у меня официальный ,скоро коллекторы будут меня искать, как лучше сделать ,чтоб я могла выплатить ту сумму которую брала ,а не ту которую они накрутили