ГлавнаяВсе другие аферыЭлектронные повестки - уже новые аферы

Электронные повестки — уже новые аферы

Наделавший много шума в обществе новый законопроект об электронных повестках был принят совсем недавно. Однако же телефонные мошенники уже вовсю начали использовать россиян в качестве мишеней для развода на деньги по «вновь утвержденному плану» (с)! Так, накануне в городе Петрозаводск 42-летняя женщина лишилась более 2 млн рублей, отдав их мошенникам, представившимся сотрудниками ФСБ. По ее словам, было сообщено, что ее мужа собираются призвать в армию и отправить сразу на СВО. Но можно изменить ситуацию, нужно всего лишь внести крупную сумму нужным людям. Итого женщина сняла все накопления, а на недостающую сумму взяла кредит. Позже, опомнившись, и обратилась в полицию…

Общий фон в обществе — благодатная почва для жуликов и мошенников всех мастей. Напряженность, вызываемая призывами и мобилизацией делает людей психологически уязвимыми. Еще более усугубила нервозность новость о том, что буквально вчера Госдума приняла закон о пожизненных сроках за госизмену! Как тут не пощекотать нервы наивным россиянам, а заодно попытаться разжиться денежками?!

Однако же ничего принципиально нового даже с введением так называемых «электроповесток» мошенники изобрести не могут! Все схемы так или иначе уже обкатаны в том или ином виде и используются лишь их вариации.

Упомянем наиболее распространенные механизмы обмана по данной тематике просто для освежения памяти наших постоянных читателей и расширения кругозора для новичков на нашем сайте:

Схема 1. Заплатите деньги нужным людям и прощай армия! На это как раз попалась дама в описанном выше случае. Некоторые вариации могут быть весьма правдоподобны, как, например, в схеме «ждунов», описанной нами в материале Аферы с мобилизацией: нужный человек;

Схема 2. Заплатите нам деньги и мы посмотрим, есть ли вы в секретном реестре повесток! По факту пока что реестра нет, хотя власти обещают сделать его «общедоступным». Смотреть на данный момент просто негде!

Схема 3. Заплатите деньги и мы снимем запрет на выезд из страны, сделки с недвижимостью, куплю-продажу автомобилей и прочее. По факту этих запретов сейчас не существует и она не введены. Конечно, при вступлении закона в силу эти ограничительно-обеспечительные меры начнут действовать, но сделать это за деньги рядовом гражданину будет просто нереально.

Схема 4. Заплатите деньги и мы оформим военный билет с непризывной категорией. Бредовость затеи описана уже множество раз (например в нашем материале Аферы с мобилизацией: освобождение от призыва), так как ее реализуемость на практике стремится к нулю!

Схема 5. Заплатите деньги и мы оформим медсправку с непризывным диагнозом. Схема практически идентична рассмотренной выше, при этом глупо было бы отрицать наличие теневого рынка таких услуг. Они есть! Но даже среди таких схем, как ни парадоксально — есть мошенники.

Эти схемы далеко не исчерпывающи, однако благоразумному человеку достаточно проявить немного мудрости и рассудительности, чтобы вовремя раскусить манипуляцию аферистов! Не предпринимайте поспешных шагов и не бросайтесь в крайности! Живите с холодной головой и трезвой памятью и тогда поймать вас на столь элементарные уловки будет попросту невозможно!

Статьи по теме
  1. Вообще не беру с незнакомых номеров, полюбому ничего хорошего не будет, ишут дураков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Пожалуйста, напишите ваш отзыв или комментарий. Сайт ВсеАферы.ру не собирает, не обрабатывает и не хранит информацию о пользователях, поэтому все комментарии размещаются без регистрации! Для защиты от спама и размещения противоправной информации, все сообщения проходят премодерацию и размещаются после одобрения администратором. Большое спасибо за ваш комментарий!

Популярные записи

Последние комментарии